2010年南非世界杯意大利队最终排名小组第四,未能小组出线,10年世界杯是在6月11日到7月12日进行的,当时获得冠军的是西班牙队,拿到第二名的是荷兰队,决赛打到了加时赛,凭借加时赛中伊涅斯塔的进球西班牙一球小胜荷兰,德国拿到了第三
2010南非世界杯首次在非洲大陆举办。
在冠亚军争夺战中,荷兰队加时赛以0:1告负,成为世界杯赛史上第一支3进决赛无缘冠军的球队。西班牙队加冕也打破了世界杯赛史上首战告负无缘冠军的“魔咒”。
西班牙首次捧回大力神杯,成为继乌拉圭、巴西、德国、意大利、英格兰、阿根廷、法国队之后的第八支杯赛冠军球队。如同4年前一样,欧洲球队包揽了本届杯赛的前三名(西班牙、荷兰、德国)。
1930-2018年世界杯决赛的比方如下:
第01届1930年乌拉圭世界杯——决赛:乌拉圭4-2阿根廷冠军:乌拉圭
第02届1934年意大利世界杯——决赛:意大利2:1捷克斯洛伐克冠军:意大利
第03届1938年法国世界杯——决赛:意大利4-2匈牙利冠军:意大利
第04届1950年巴西世界杯——决赛:乌拉圭2:1巴西冠军:乌拉圭
第05届1954年瑞士世界杯——决赛:西德3:2匈牙利冠军:西德(德国)
第06届1958年瑞典世界杯——决赛:巴西5-2瑞典冠军:巴西
第07届1962年智利世界杯——决赛:巴西3-1前捷克斯洛伐克冠军:巴西
第08届1966年英格兰世界杯——决赛:英格兰4-2前西德(90分钟:2-2120分钟:4-2)冠军:英格兰
第09届1970年墨西哥世界杯——决赛:巴西4-1意大利冠军:巴西
第10届1974年德国世界杯——决赛:前西德2-1荷兰冠军:前西德
第11届1978年阿根廷世界杯——决赛:阿根廷3-1荷兰(90分钟:1-1120分钟:3-1)冠军:阿根廷
第12届1982年西班牙世界杯——决赛:意大利3-1前西德冠军:意大利
第13届1986年墨西哥世界杯——决赛:阿根廷3-2前西德冠军:阿根廷
第14届1990年意大利世界杯——决赛:西德1-0阿根廷冠军:西德
第15届1994年美国世界杯——决赛:巴西0-0(点球3:2)意大利冠军:巴西
第16届1998年法国世界杯——决赛:法国3:0巴西冠军:法国
第17届2002年韩日世界杯——决赛:德国0-2巴西冠军:巴西
第18届2006年德国世界杯——决赛:意大利1-1(点球5-3)法国冠军:意大利
第19届2010年南非世界杯——决赛:西班牙1:0荷兰(90分钟:0-0120分钟:1-0)冠军:西班牙
第20届2014年巴西世界杯——决赛:德国1-0阿根廷冠军:德国1930年世界杯
第21届2018年俄罗斯世界杯——决赛:法国4-2克罗地亚冠军:法国
2010年在南非举办了第十九届世界杯,共有三十二支球队参加,比赛分成8个小组进行。小组赛结束后,各小组排名如下:
A组:
1 乌拉圭
2 墨西哥
3 南非
4 法国
B组:
1 阿根廷
2 韩国
3 希腊
4 尼日利亚
C组:
1 美国
2 英格兰
3 斯洛文尼亚
4 阿尔及利亚
D组:
1 德国
2 加纳
3 澳大利亚
4 塞尔维亚
E组:
1 荷兰
2 日本
3 丹麦
4 喀麦隆
F组:
1 巴拉圭
2 斯洛伐克
3 新西兰
4 意大利
G组:
1 巴西
2 葡萄牙
3 科特迪瓦
4 朝鲜
H组:
1 西班牙
2 智利
3 瑞士
4 洪都拉斯
2010年世界杯意大利的成绩非常糟糕2010年世界杯的F组之中,意大利队面对新西兰、巴拉圭、斯洛伐克,最终是2平1负的成绩最终在小组第4直出局,其中意大利队1比1战平巴拉圭、意大利队1比1战平新西兰、最终意大利队2比3不敌斯洛伐克直接出局。
6.11-南非1:1墨西哥-
6.12-乌拉圭0:0法国-
6.12-韩国2:0希腊-
6.12-阿根廷1:0尼日利亚-
6.13-英格兰1:1美国-
6.13-阿尔及利亚0:1斯洛文尼亚-
6.13-塞尔维亚0:1加纳-
6.14-德国4:0澳大利亚-
6.14-荷兰2:0丹麦-
6.14-日本1:0喀麦隆-
6.15-意大利1:1巴拉圭-
6.15-新西兰1:1斯洛伐克-
6.15-科特迪瓦0:0葡萄牙-
6.16-巴西2:1朝鲜-
6.16-洪都拉斯0:1智利-
6.16-西班牙0:1瑞士-
6.17-南非0:3乌拉圭-
6.17-阿根廷4:1韩国-
6.17-尼日利亚2:1希腊-
6.18-墨西哥2:0法国-
6.18-德国0:1塞尔维亚-
6.18-斯洛文尼亚2:2美国-
6.19-英格兰0:0阿尔及利亚-
6.19-荷兰1:0日本-
6.19-加纳1:1澳大利亚-
6.20-丹麦2:1喀麦隆-
6.20-巴拉圭2:0斯洛伐克-
6.20-意大利1:1新西兰-
6.21-巴西3:1科特迪瓦-
6.21-朝鲜0:7葡萄牙-
6.21-智利1:0瑞士-
6.22-西班牙2:0洪都拉斯-
6.22-墨西哥0:1乌拉圭-
6.22-南非2:1法国-
6.23-尼日利亚2:2韩国-
6.23-阿根廷2:0希腊-
6.23-英格兰1:0斯洛文尼亚-
6.23-美国1:0阿尔及利亚-
6.24-德国1:0加纳-
6.24-塞尔维亚1:2澳大利亚-
6.24-意大利3:2斯洛伐克-
6.24-巴拉圭0:0新西兰-
6.25-丹麦1:3日本-
6.25-荷兰2:1喀麦隆-
6.25-巴西0:0葡萄牙-
6.25-朝鲜0:3科特迪瓦-
6.26-西班牙2:1智利-
6.26-瑞士0:0洪都拉斯-
八分之一决赛-
6.26-乌拉圭2:1韩国
6.27-美国1:1(加时1:2)加纳-
6.27-德国4:1英格兰
6.28-阿根廷3:1墨西哥
6.28-荷兰2:1斯洛伐克
6.29-巴西3:0智利-
6.29-巴拉圭0:0(加时赛0:0点球5:3)日本
6.30-西班牙1:0葡萄牙-
四分之一决赛-
7.2-荷兰2:1巴西-
7.3-乌拉圭1:1(加时1:1点球4:2)加纳-
7.3-阿根廷0:4德国-
7.4-巴拉圭0:1西班牙-
半决赛-
7.7-荷兰3:2乌拉圭-
7.8-德国0:1西班牙-
三四名决赛-
7.11乌拉圭2:3德国
决赛-
7.12荷兰0:1-西班牙-
A组:
6月11日南非1:1墨西哥
6月12日法国0:0乌拉圭。
6月17日南非0:3乌拉圭。
6月18日法国0:2墨西哥。
6月22日乌拉圭1:0墨西哥。
6月22日法国1:2南非。
B组:
6月12日韩国2:0希腊。
6月12日阿根廷1:0尼日利亚。
6月17日阿根廷4:1韩国。
6月17日希腊2:1尼日利亚。
6月23日阿根廷2:0希腊。
6月23日韩国2:2尼日利亚。
C组:
6月13日,英格兰1:1美国。
6月13日斯洛文尼亚1:0阿尔及利亚。
6月18日美国2:2斯洛文尼亚。
6月19日英格兰0:0阿尔及利亚。
6月23日英格兰1:0斯洛文尼亚。
6月23日美国1:0阿尔及利亚。
?
D组:
6月13日加纳1:0塞尔维亚。
6月14日德国4:0澳大利亚。
6月18日德国0:1塞尔维亚。
6月19日加纳1:1澳大利亚。
6月24日德国1:0加纳。
6月24日澳大利亚2:1塞尔维亚。
E组:
6月14日荷兰2:0丹麦。
6月14日日本1:0,喀麦隆。
6月19日荷兰1:0日本。
6月20日丹麦2:1喀麦隆。
6月25日日本3:1丹麦。
6月25日荷兰2:1卡麦隆。
F组:
6月15日意大利1:1巴拉圭。
6月15日新西兰1:1斯洛伐克。
6月20日斯洛伐克0:2巴拉圭。
6月20日意大利1:1新西兰。
6月24日意大利2:3斯洛伐克。
6月24日,巴拉圭0:0新西兰。
?
G组:
6月15日科特迪瓦0:0葡萄牙。
6月16日巴西2:1朝鲜。
6月21日巴西3:1科特迪瓦。
6月21日葡萄牙7:0朝鲜。
6月25日葡萄牙0:0,巴西。
6月25日朝鲜0:3科特迪瓦。
H组:
6月16日智利1:0洪都拉斯。
6月16日西班牙0:1瑞士。
6月21日智利1:0瑞士。
6月22日西班牙2:0洪都拉斯。
6月26日西班牙2:1智利。
6月26日瑞士0:0洪都拉斯。
?
1/8决赛:
6月26日,乌拉圭2:1韩国。
6月27日,加纳队2:1美国。
6月27日,德国队4:1英格兰。
6月28日,阿根廷3:1墨西哥。
6月28日,荷兰2:1斯洛伐克。
6月29日,巴西3:0智力。
6月29日,巴拉圭0:0(点球5:3)日本。
6月30日,西班牙1:0葡萄牙。
1/4决赛结果:
7月2日,荷兰2:1巴西。
7月3日,乌拉圭1:1(点球4:2)加纳。
7月3日,德国4:0阿根廷。
7月4日,西班牙1:0巴拉圭。
半决赛:
7月7日,荷兰3:2乌拉圭。
7月8日西班牙1:0德国。
三、四名赛:
7月11日,德国3:2乌拉圭。
决赛:
7月12日,西班牙1:0(加时赛)荷兰